Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Республики Карелия "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №6" г. Пудож
  • ГБУ СО РК Центр помощи детям №6
    Директор Татьяна Анатольевна Андерсон
  • 186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Пионерская, д. 69Б
  • понедельник-пятница с 9.00-17.15 Обед с 13.00-14.00; стационарное отделение - круглосуточно
  • 8 (814 52) 53790
  • zabota-pudozh@yandex.ru
Главная страница / Новости / 2020 / Растим Патриотов. Военно-патриотическое воспитание детей и подростков. Год памяти и славы.#2020Годдпамятииславы#ДеньНеизвестногосолдата

03 декабря 2020

Растим Патриотов. Военно-патриотическое воспитание детей и подростков. Год памяти и славы.#2020Годдпамятииславы#ДеньНеизвестногосолдата

 Растим Патриотов. Военно-патриотическое воспитание детей и подростков. Год памяти и славы. 

#2020Годдпамятииславы#ДеньНеизвестногосолдата

Год памяти и славы призван напомнить нам об этой ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый. Обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет. И задуматься о том, как храним мы оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней. Чем доказываем, что они не стали напрасны. Оставим ли мы после себя что-то действительно важное, нужное людям, России, миру.

3 декабря - День Неизвестного солдата.

* История праздника
Свое начало праздник берет в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. День для праздника выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград — сейчас на ее месте располагается мемориальный комплекс "Штыки".

* Традиции праздника
Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам, в Москве проходит церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. В образовательных учреждениях проводятся уроки памяти.

* Цифры
- 4,5 миллиона пропавших без вести после Великой Отечественной войны солдат числится на территории бывшего Советского Союза.
- 120 тысяч человек — останки стольких солдат нашли участники
- Поискового движения России с 2012 по 2018 годы.
- 6 тысячам человек за это время удалось вернуть их имена.

Этот день посвящен всем пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим свою жизнь за Родину. Кроме традиционного возложения цветов к Вечному огню, в рамках акции «Огни Победы» пламя зажгут у всех мемориалов страны.

В преддверии Дня Неизвестного солдата на сайте Года памяти и славы появился тест на знание традиции памяти о неизвестных воинах не только в России, но и во всем мире. Некоторые вопросы довольно легкие, но над некоторыми придется подумать.

Сможешь ли ты ответить на все? Проверь себя по ссылке год2020.рф/деньнеизвестногосолдата.

 

Информация в сообществе Центра ВКонтакте "Центр помощи детям №6" г. Пудожа  https://vk.com/cpd6pudoz?w=wall-152272127_2193%2Fall

Контакты

ГБУ СО РК Центр помощи детям №6
Директор Татьяна Анатольевна Андерсон

  • 186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Пионерская, д. 69Б
  • понедельник-пятница с 9.00-17.15 Обед с 13.00-14.00; стационарное отделение - круглосуточно
  • 8 (814 52) 53790
  • zabota-pudozh@yandex.ru


Связаться с разработчиком сайта
Поиск
Новости
19.02.2024

Исследование по вопросу удовлетворенности уровнем доступности объектов потребительского рынка

Исследование по вопросу удовлетворенности уровнем доступности объектов потребительского рынка для инвалидов и иных маломобильных групп населения объектов и услуг в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
22.01.2024

Чтобы с вашим ребенком не случилось беды

Соблюдайте эти правила, чтобы с вашим ребенком не случилось беды

Архив новостей